Навигация по категориям

Публикатор

Питание детей весной

Материал опубликован: 18 апреля 2023, 08:00

Обновлён: 18 апреля 2023, 08:06

Просмотров: 302

Вот и наступила долгожданная весна. В это время года родители часто жалуются на вялость, сонливость, быструю утомляемость, раздражительность и апатию детей. В первую очередь причиной является весенний авитаминоз.

Трудно найти ребенка, который не страдал бы от весеннего авитаминоза. Сниженный иммунитет становится причиной частых простуд и вирусных заболеваний.

Как улучшить состояние ребенка? Для этого необходимо запомнить 2 привила: соблюдать режим питания и второе, питание должно быть сбалансированным, разнообразным и содержать необходимые витамины и микроэлементы.

Режим питания - это рациональное питание, то есть установка определенных интервалов между приемами пищи, а также количественное и качественное ее распределение в течение дня.

Зелень является прекрасным поставщиком витамина группы В, который улучшает состав крови, повышает уровень гемоглобина и укрепляет иммунную систему ребенка. В начале весны в детское меню стоит включать продукты богатые витаминами группы С (аскорбиновая кислота), A, D. Салаты, рагу, запеканки легко и с большой пользой усваиваются детским организмом. Полезные овощи: молодая и квашенная капуста, морковь, свекла, молодой картофель, зеленый горошек, цветная капуста, кабачки, брокколи, огурцы, свежая зелень.

Фрукты - это строительный материал для полноценного развития. Пектины, фруктовые кислоты, клетчатка значительно оздоравливают организм и улучшают работу пищеварительного тракта. Особенно полезны яблоки, апельсины и бананы. В апельсинах содержится большое количество витамина С, минералы. Бананы содержат белки,клетчатку.

Яблоко обладает чудодейственной слой благодаря содержанию пектинов, кальция, йода, железо, магний, витамины группы А, С, В, Р. Яблоки богаты железом, что эффективно предотвращает появление анемии. Очень полезны для детей слива и чернослив, ведь эти фрукты и сухофрукты содержат калий, фосфор, витамины А, С, В, пектины, органические кислоты.

Овощи содержат витамины, минеральные соли и клетчатку, которые улучшают работу желудочно - кишечного тракта, улучшает зрение ребенка. Морковь - источник витамина А, капуста - группа витаминов группы В, тыква - витаминов А, С, Е, РР и витаминная группа В, огурцы - этот овощ богат кальцием, калием, железом, фосфором, йодом, и многими другими микроэлементами, а так же в небольших количествах он содержит важнейшие витамины: А, группы В, С и PP.

Однако, не только пища растительного происхождения может способствовать повышению иммунитета. Для детского организма просто необходимы:

-   рыба, в которой содержится до 23 % белка и 33% жиров, легко усваивается, содержит витамины группы В, А, С, а также минералов с преобладанием фосфора, кальция, калия и других жизненно важных элементов;

-   мясо нежирной говядины, крольчатины, курятины и индейки, в которых содержится большое количество белка, являющегося строительным материалом для мышечной и соединительной ткани растущего детского организма;

-   печень, которая богата железом и повышает уровень гемоглобина в крови;

-   молоко и кисломолочные продукты - богаты содержанием кальция, а в последних содержатся лакто - и бифидобактерии, поддерживающие микрофлору кишечника после приёма антибиотиков, улучшает пищеварение и усвоение питательных веществ;

-   яйца - содержит витамины группы В, А, С, микроэлементы, являющиеся строителем мембраны клеток, а также холин, отсутствие которого приводит к отложению жира в печени.

            Питайтесь правильно и будьте здоровы!