Навигация по категориям

Публикатор

Кардиограмма

Материал опубликован: 22 мая 2023, 08:00

Обновлён: 22 мая 2023, 08:05

Просмотров: 524

Кардиограмма

       Сердечно-сосудистые заболевания – бич современного человечества, поэтому их диагностика становится очень важной задачей. При диспансеризации, которую взрослый человек должен проходить минимум раз в три года, электрокардиограмма (ЭКГ) является обязательным пунктом исследования.

Немного истории.

       В организме человека есть два типа клеток, которые постоянно имеют дело с электрическим током - это нервная ткань и ткань сердца. Именно электрические волны возбуждения заставляют наше сердце сокращаться, переносить кровь и питать кислородом организм.

       Регистрация электрических сигналов, идущих от сердца, проводится уже более ста лет. Впервые кардиограмму записал британский врач Огастес Уоллер в 1887 году. Правда это была запись электрических сигналов его пса Джимми, которая напоминала кашу, в которой было трудно разобраться.

       Истинным отцом кардиографии считают голландца Виллема Эйнтховена, который разработал новую технику и систему записи электрических сигналов. Именно он снял первую читаемую кардиограмму, связал ее с основными сердечно-сосудистыми заболеваниями и придумал все главные обозначения, которыми врачи пользуются до сих пор. Первая кардиограмма человека была опубликована в 1903 году, а в 1924 году за свои работы физиолог был удостоен Нобелевской премии по физиологии или медицине.

Что показывает ЭКГ?

       Именно Эйнтховен придумал три стандартных отведения ЭКГ, попарно размещая электроды и измеряя разность потенциалов от левой руки к правой, от правой руки к левой ноге и от левой ноги к левой руке. Это получило название «треугольник Эйнтховена», простейший способ записать кардиограмму. Обычно на кардиограмме видно пять зубцов, которые ученый предложил называть заглавными буквами P, Q, R, S, T. Не всегда, но достаточно часто за ними можно увидеть еще и небольшую волну - зубец U. Эти волны демонстрируют полный цикл работы сердца.



https://www.takzdorovo.ru/img2/kardio.jpg

 


       Первый зубец (P) характеризует процесс возбуждения мышечной ткани предсердий.
       Комплексом QRS отражает сокращение желудочков (систолу) и выброс крови в аорту.

       Фрагмент ST и сам зубец T отражают реполяризацию (восстановление потенциала покоя) мембран клеток миокарда желудочков.

Что ЭКГ может сказать о работе сердца?

       Во-первых, на кардиограмме виден пульс и рисунок одного цикла сердечной работы и его патологии. При этом выявляется наличие экстрасистол или выпадений очередных сокращений — признаков аритмий, гипертрофии желудочков, ослабленности сердечной мышцы и прочих заболеваний сердца.

       Именно поэтому кардиограмму рекомендуют делать регулярно, а если вы находитесь в группе риска, то, время от времени, надевать на сутки монитор Холтера – маленький приборчик, который тоже снимает и записывает в цифровом виде упрощенную кардиограмму в течение суток. Он-то уж точно не пропустит никакую патологию работы сердца.