Навигация по категориям

Публикатор

Как зарегистрировать рождение в электронном виде

Материал опубликован: 09 января 2023, 15:07

Обновлён: 09 января 2023, 15:09

Просмотров: 182

Для россиян упростили процедуру оформления свидетельства о рождении новорожденного ребенка. Минцифры России совместно с Минздравом, Минюстом, Минфином и ФНС России перевели этот процесс в электронный вид на Госуслугах.

Как получить электронное свидетельство?
1.  При рождении ребенка в роддоме с согласия мамы оформляется электронный медицинский документ о рождении, который поступит в ее личный кабинет на Госуслугах.
2.  Получив уведомление в личном кабинете, мама переходит на услугу по регистрации рождения и заполняет заявление, где указывает имя ребенка.
3.  Если ребенок родился в браке, отец также участвует в этом процессе, согласовывая на Госуслугах имя ребенка.
4.  Орган ЗАГС или МФЦ на основании поступившего заявления о рождении и электронного медицинского документа формирует в едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении.
5.  В личный кабинет матери ребенка на Госуслугах поступает уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении.

Отметим, что у матери ребенка сохраняется возможность не оформлять электронный медицинский документ о рождении, в таком случае ей предоставят его на бумажном носителе. Те, кто оформил документ в электронном формате, также могут получить свидетельство в бумажном экземпляре.