Навигация по категориям

Публикатор

Инфаркт? Без паники!

Материал опубликован: 12 мая 2023, 08:00

Обновлён: 12 мая 2023, 08:05

Просмотров: 300

Инфаркт миокарда – серьезное заболевание, в основе которого лежит резкий недостаток кислорода из-за закупорки коронарной артерии. От этого страдает сердечная мышца, которая не может долго жить без кислорода. Поэтому счет идет даже не на часы, а на минуты. Фактор времени при инфаркте определяет тактику поведения пациента, оказания ему скорой помощи и дальнейшего лечения в стационаре.

Инфаркт начинается абсолютно неожиданно. И в первые минуты Вы противостоите ему в одиночку, и надо знать, как.

Верные признаки

       Наиболее характерный признак инфаркта - это давящая боль, которую обычно ощущают в середине груди. Некоторые пациенты описывают ее как сильную тяжесть или сдавление за грудиной.

       Внезапные давящие, сжимающие, либо «жгучие», либо «разрывающие» боли в грудной клетке. Боль может отдавать и в спину, и в обе руки, и в челюсть, и даже в живот. Возникает тревога и паника, за которыми следуют одышка и сильное потоотделение.

       Существуют и другие более редкие клинические проявления инфаркта миокарда. Нередко инфаркт принимают за какие-то проблемы с желудком, тем более когда клиническая картина сопровождается общей слабостью, потливостью и рвотой.

       Необходимо помнить об основном симптоме инфаркта - давящей загрудинной боли.

       При появлении признаков инфаркта нужно принять таблетку нитроглицерина. Причем, таблетку надо рассасывать под языком - так препарат быстрее начинает действовать.

       Необходимо помнить, что нитроглицерин обладает мощным сосудорасширяющим действием, поэтому после его приема может резко снизиться артериальное давление. Некоторые могут почувствовать головокружение, а иногда даже и ненадолго потерять сознание. Поэтому принимать лекарство лучше сидя или лежа, чтобы явления, связанные с расширением сосудов и снижением давления, переносились легче.

Когда чаще всего появляется инфаркт

       Самое опасное время – 4-6 часов утра. Если в это время Вы или ваши близкие почувствовали себя плохо, то не теряйте драгоценное время и вызывайте «скорую».

       Инфаркт может случится при непосильных физических нагрузках и эмоциональных стрессах. Похмельный синдром – тоже большой соратник инфаркта.

То, что может сделать каждый:

  • Если появились характерные признаки сердечного приступа, даже при слабой их интенсивности - не задумываясь, вызывайте «скорую помощь».

  • Никогда не садитесь за руль сами!

  • Если вы дома один – оставьте дверь открытой.

  • Распахните окна.

  • Положите под язык таблетку нитроглицерина. Выпейте аспирин (лучше его разжевать). Он разжижает кровь и может облегчить боль.

  • Сядьте или лягте, положив под спину и голову подушку, чтобы верхняя часть тела была немного выше нижней. Ноги согните в коленях - сердцу будет проще осуществлять кровоснабжение.

 

Факторы риска:

  • Наследственность. Если у кого-то в семье были сердечно-сосудистые заболевания, это сигнал для того, чтобы контролировать свой сердечно-сосудистый риск.

  • Пол. Мужчины подвержены инфарктам больше, чем женщины. У них, в силу разных причин, в том числе более рискового образа жизни, чаще развивается атеросклероз, что и приводит к сердечным приступам.

  • Возраст. Чем старше человек, тем больше накапливается у него сосудистых изменений. Со временем сосуды из эластичных, растягивающихся, податливых, способных компенсировать изменение давления, превращаются в жесткие, «костяные трубки», которые уже неспособны должным образом реагировать на происходящие в организме человека изменения. Женщины приближаются по этим показателям к мужчинам с наступлением менопаузы, когда гормоны перестают защищать сосуды.

 

Что Вы можете контролировать сами:

  • Уровень холестерина. Холестерин нам необходим для синтеза многих веществ и построения клеток. Но когда его много, происходит развитие атеросклероза, что в свою очередь приводит к закупориванию сосудов. Отсюда – инфаркты и инсульты.

  • Давление. Если оно выше 140/90 – это весомый повод обратиться к врачу и начать принимать лекарства.

  • Курение. Здесь врачи категоричны – бросать раз и навсегда. Даже несколько месяцев, свободной от дыма жизни, способны из «прединфарктника» сделать вполне здорового гражданина.

  • Образ жизни. Питание и физическая активность оказывают ключевое влияние на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Золотой час

       Если вовремя обратиться за помощью, и она будет квалифицированной, то инфаркт или то, что ему предшествует, пройдут с наименьшими потерями. Временной лимит очень жесткий, поэтому догоспитальный этап для больных с инфарктом является определяющим.