Categories

Agrégateur de contenus

5-11 декабря 2022 года - неделя ответственного отношения к здоровью

Материал опубликован: 05 décembre 2022, 05:30

Обновлён: 05 décembre 2022, 05:37

Просмотров: 224

С целью укрепления общественного здоровья, Министерство здравоохранения Российской Федерации разработало план проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни на период с 5 декабря 2022 г. по 8 января 2023 г.

         С 5 декабря по 11 декабря 2022 г. - неделя ответственного отношения к здоровью (популяризация диспансеризации и профилактических осмотров).

       Всемирная организация здравоохранения определяет ответственное отношение к здоровью как способность отдельных лиц, семей и сообществ укреплять здоровье, предотвращать болезни, поддерживать здоровье и справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержке медицинского учреждения либо самостоятельно. Что включает в себя ответственное отношение к здоровью:

1) соблюдение здорового образа жизни;
2) мониторинг собственного здоровья (профилактический медицинский осмотр);
3) ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье, правильно хранение и употребление лекарственных препаратов.

Профилактический медицинский осмотр – это комплекс медицинских обследований, проводимый в целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно:
- в качестве самостоятельного мероприятия,
- в рамках диспансеризации,
- в рамках диспансерного наблюдения.

Ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить качество жизни, но и позволит увеличить продолжительность жизни.