Categories Navigation

Asset Publisher

Профилактика дифтерии

Материал опубликован: 24 January 2023, 10:45

Обновлён: 24 January 2023, 10:50

Просмотров: 365

Дифтерия – острое инфекционное заболевание бактериальной природы, которое передается в основном воздушно-капельным путем, характеризуется образованием серых налетов в месте проникновения возбудителя, чаще на слизистых оболочках ротоглотки и дыхательных путей, общей интоксикацией, поражением сердечно-сосудистой, нервной систем и почек.

Источником инфекции является только человек – больной или носитель.

Заболевание начинается с болей в горле, как при ангине, повышается температура до 38-39 °C, появляется слабость, у детей ухудшается аппетит. На выпуклой поверхности миндалин появляются серовато-белые налеты однородной плотной консистенции, равномерной толщины с гладкой поверхностью. В последующие дни состояние становится более тяжелым, появляется отек слизистой оболочки зева и видимый тестообразный отек шеи.

При первых признаках заболевания необходимо вызывать врача на дом. Отделить его от остальных членов семьи, выделить ему отдельную посуду, полотенце. Посуду мыть отдельно горячей водой с мылом. Комнату, где находится больной, желательно проветривать и убирать влажным способом. Госпитализировать больного дифтерией необходимо обязательно для проведения специального лечения, спасения жизни больного и изоляции его от восприимчивых к дифтерии лиц.

Для предупреждения заболевания необходимо сделать прививку от дифтерии. Прививки являются единственно надежным способом защиты от инфекции.

Прививки делаются детям с 3-х месячного возраста, в зависимости от препарата – трехкратно или двукратно, с интервалом в 45 дней. В возрасте 18 месяцев ребенку делают первую ревакцинацию. Последующие ревакцинации проводят в 6 или в 7 и в 14 лет, а затем каждые 10 лет без возрастных ограничений.

Ослабленные и часто болеющие дети и взрослые должны прививаться в первую очередь, так как они более подтверждены заболеванию.

Противопоказания к прививкам есть, но они минимальны и определяет их только врач. Прививки делают в поликлиниках по месту жительства, а также по месту работы. Прививка делается для того, чтобы не заболеть. В случае заболевания привитый человек перенесет его в легкой форме.

Не привитый человек может умереть от дифтерии, так как заболевание у не привитых протекает в токсической форме.

 

Сделайте прививку от дифтерии себе и своим детям.