Статистика в Никифоровском районе

Дата Среда, 01 апреля 2020. Категория Новости ЦРБ

За период неблагополучия эпидемической ситуации в Российской Федерации по заболеваемости новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Никифоровском районе были взяты под ежедневное медицинское наблюдение и переведены на режим самоизоляции 3 человека (1 прибывший из-за рубежа и двое контактных), всем проведено лабораторное обследование на новую коронавирусную инфекцию в сроки, установленные требованиями санитарного законодательства, результаты у всех троих отрицательные (РНК вируса не обнаружена). В настоящее время с двоих жителей района наблюдение снято.

В соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил СП 1.3.3113-13 «Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности» любые клинико-диагностические и лабораторные работы, связанные с использованием потенциального инфицированного / инфицированного новым коронавирусом (COVID-19) материала, могут проводиться исключительно в лабораториях, имеющих лицензию на осуществление деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных II степени потенциальной опасности.

Руководствуясь постановлениями главного государственного санитарного врача, пациентам с установленным клиническим диагнозом внебольничной пневмонии, гражданам, находящимся под медицинским наблюдением в связи с прибытием из-за рубежа или контактом с заболевшим COVID-19, проводится отбор клинического материала, который направляется для исследования на новую коронавирусную инфекцию методом полимеразно-цепной реакции в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области». К настоящему времени в указанную лабораторию ЦРБ направлено более 30 проб на исследование (все результаты отрицательные).

Согласно требованиям приказа Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020г. №198н пациенты с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 должны быть госпитализированы в медицинские организации, специально созданные для данного контингента (специализированный боксированный инфекционный стационар). Приказом управления здравоохранения Тамбовской области от 06.02.2020г. №153 «О мерах по предупреждению возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Тамбовской области» утверждены зоны ответственности медицинских организаций для оказания специализированной медицинской помощи при коронавирусной инфекции. Для Никифоровского района это ТОГБУЗ «Мичуринская ЦРБ» (взрослое население и дети старше 1 года) и ГБУЗ «Тамбовская областная детская клиническая больница» (дети от 0 до 1 года).

ТОГБУЗ «Никифоровская ЦРБ» в настоящее время имеет достаточный запас средств индивидуальной защиты и дезинфекционных средств, их расход и наличие мониторируются в ежедневном режиме.

Стационар больницы оснащён пятью аппаратами искусственной вентиляции лёгких, в машинах скорой медицинской помощи также имеются портативные ИВЛ.