Добро в село

Дата Среда, 05 июня 2019. Категория Новости ЦРБ

5 июня в рамках реализации Всероссийского проекта «#ДоброВСело» медики-волонтёры – студенты Медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина – посетили деревню Вырубово Никифоровского района.

Свою работу молодые люди развернули в фельдшерско-акушерском пункте. Волонтёры рассказали жителям деревни о мерах профилактики рисков хронических неинфекционных заболеваний, о первых признаках инфаркта и инсульта, наглядно продемонстрировали методику сердечно-лёгочной реанимации, раздали тематические буклеты и брошюры. Кроме того, пока терапевт ЦРБ принимала пациентов, будущие врачи осуществляли глюкометрию, динамометрию, электрокардиографию, проводили спирометрию и измеряли артериальное давление. Без внимания волонтёров не осталась и маломобильная группа населения – шесть пациентов были осмотрены медиками на дому.

Для Никифоровского района это не первый визит волонтёров. Напомним, что в 2018 году студенты помогли фельдшеру села Озёрки не только в медицинской сфере, но и в благоустройстве территории фельдшерско-акушерского пункта.