В Никифоровском районе успешно реализуется проект по диспансеризации пожилых людей

Дата Вторник, 26 ноября 2019. Категория Новости ЦРБ

22 ноября 2019 прошла очередная поездка людей старше 65 лет, проживающих в сельской местности в ТОГБУЗ «Никифоровская ЦРБ». Цель этой работы, предусмотренной национальным проектом «Демография», – проведение профилактических осмотров, диспансеризации и дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний, входящих в структуру смертности населения.

Пресс-тур начался с фельдшерско-акушерского пункта в селе Бибиково, где собрались 7 жителей села в возрасте старше 65 лет. В сопровождении фельдшера они сели новый автобус, обозначенный эмблемой национального проекта «Демография» и надписью «Старшее поколение», и отправились в Никифоровскую центральную районную больницу.

В поликлинике их встретил специалист ЦРБ. Сельчан одновременно принимали терапевт, невропатолог и офтальмолог. На руках у специалистов уже были результаты анализов и других необходимых исследований, проведенных заранее на базе ФАПа. В рамках диспансеризации и текущих пациентов, чтобы потоки не пересекались и не мешали друг другу, пожилых людей принимают в послеобеденное время, когда в больнице становится свободнее.

Это уже 33-й выезд с начала проекта. Как участники пилотного проекта, мы нарабатываем оптимальную модель обслуживания пожилых людей во время диспансеризации, которая будет транслироваться на всю область. Мы понимаем, что категории пациентов «65 плюс» нуждается в особом внимании, поэтому всех врачей спустили на первый этаж. Каждого пациента адресно водят и сопровождают медицинские работники. Мы знаем, кого привезут, так как заранее берутся анализы, выполняются ЭКГ, флюорография.

Пилотный проект в нашем районе стартовал 27 августа т.г. В подготовительный период были отработаны маршруты доставки, составлены списки подлежащих обследованию, проведено информирование граждан, созданы мобильные бригады, налажено тесное взаимодействие между нашими службами, что является важным условием успеха. Доброжелательные отзывы пожилых людей после поездок это подтверждают.